Esiti Premio letterario “Antica Pyrgos” 2021

                                                                                                                                                                                                                                                                   
Giuria tecnica:
Antonio Veneziani, poeta, scrittore, critico, saggista
Francesca Benedetti, attrice
Maria Concetta Borgese, attrice e regista
Claudio Giovanardi, Professore Ordinario Linguistica italiana Università Tre, scrittore
Dino Ignani, fotografo
Susanna Schimperna, scrittrice e giornalista
Alda Teodorani, scrittrice e sceneggiatrice.

Per la nuova sezione dedicata ai giovani poeti e dedicata a Gabriele Galloni la Giuria è composta da Antonio Veneziani, Ilaria Palomba, Giorgio Ghiotti, Claudio Marrucci, Mattia Tarantino.

PREMIO “GABRIELE GALLONI” dedicato ai giovani autori

Rudy Toffanetti “La voce della luna” Nino Aragno editore

SEZ. A
LIBRO EDITO DI POESIA

1° classificato Marco Onofrio “Azzurro esiguo” Passigli editore
2° classificato Roberto Malini “Il principio di sovrapposizione” Lavinia Dickinson editore
3° classificato Ksenja Laginja “Ventitré modi per sopravvivere” Kipple Officina libraria

MENZIONE D’ONORE
Andrea Mariotti “La tempra dell’autunno” Bertoni editore

SEZ. B
SILLOGE INEDITA DI POESIA

1° classificato Giulia Maturani “Ridatemi la pelle”
2°classificato Irene Sabetta “Nella cenere dei giochi”
3° classificato Francesco Mazzitelli “Participio presente”

MENZIONE D’ONORE

Grazia Dottore “Silenzi di donna”
Nicola Perasso “20 poesie per Emily”

SEZ.C
POESIA INEDITA

1°classificato Marilina Giaquinta “La cura che mettiamo”
2° classificato Iolanda La Carrubba “Smettere”
3°classificato Manuela Mori “Piove”

MENZIONE D’ONORE

Sofia Paolini “Amare me”
Morena Virgini “Erinni”

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA –  per il miglior autore straniero   

Anila Dahriu “Craiova”

SEZ. D
RACCONTO

1°classificato Gabriele Andreani “Non una morte qualunque”
2° classificato Beatrice Fiaschi “Una terrazza sull’Albania”
3°classificato Vincenzo Corrado “Un neo”

PREMIO SPECIALE “MARIANNA DIONIGI” – per la scrittura al femminile
Stefania Laus “La forza delle donne”

SEZ. E
MONOLOGO TEATRALE

1° classificato  Nicola Trambusti “La fiamma”
2° classificato Gianluca Marini “Non è amore se ti fa male”
3° classificato Francesco Fario “Alice”

MENZIONE D’ONORE
Rodolfo Andrei “Malgrado tutto”
Stefano Baldinu “Marta”
Salvatore Di Gigli “Caterina, la santa puttana”

SEZ. F
FOTOGRAFIA

1° classificato Grazia Posteraro
2° classificato Cinzia Scundi
3° classificato Domenica Giaco

La Giuria ha inoltre decretato di attribuire i seguenti Premi speciali a personalità che si sono distinte nel mondo della cultura e dell’arte:
Rivista “Artapartofculture” – per la diffusione della cultura indipendente
Alessia Pizzi – per la contaminazione tra il classico e il moderno nell’opera “Qualcuno si ricorderà di noi” Fusibilia libri
Enza Li Gioi – per la sua instancabile attività di aggregazione della cultura nello storico locale romano “Lettere Caffè”
Mattia Morretta – per la trattazione letteraria e psicologica delle figure di Emily Dickinson e Emily Bronte nel saggio: “Tra di noi l’oceano” Viator editore
Livio Partiti – per la trasmissione radiofonica “Il posto delle parole”
Rivista “Bezoar” – per il progetto di rivalutazione del cartaceo in poesia 
David Grieco – per il suo lavoro cinematografico “La macchinazione” sulla figura di Pier Paolo Pasolini

I premiati saranno tempestivamente avvisati tramite mail per presenziare alla cerimonia di premiazione che si terrà il 17 0ttobre presso il Teatro Comunale di Lanuvio (Rm) in via San Lorenzo s.n.c. alle ore 11.00. L’evento sarà preceduto alle ore 10.00 da una visita guidata da un gruppo di archeologi del Museo Civico Lanuvino, diretto dal Dott. Luca Attenni, al Santuario di Giunone Sospita.

Si raccomanda la massima puntualità per permettere le procedure di controllo del Green Pass all’entrata del Teatro Comunale, vi preghiamo di comunicarci la vostra presenza e quella di un eventuale accompagnatore entro il 15 ottobre per il contingentamento dei posti che saranno disponibili fino al raggiungimento della capacità massima di accoglienza.

Per chi fosse interessato al pernottamento vi segnaliamo una struttura ricettiva che ha stabilito una convenzione di favore con il Premio:
La Meridiana
http://www.resortlameridiana.it/
Via Laviniense 47 – Lanuvio
Spread the love

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *