locandina social

Esiti Premio letterario “Antica Pyrgos” 2020

                                                                                                                                                                                                                                                                   
Giuria tecnica:
Antonio Veneziani, poeta, scrittore, critico, saggista
Francesca Benedetti, attrice
Maria Concetta Borgese, attrice e regista
Claudio Giovanardi, Professore Ordinario Linguistica italiana Università Tre, scrittore
Dino Ignani, fotografo
Susanna Schimperna, scrittrice e giornalista
Alda Teodorani, scrittrice e sceneggiatrice

SEZ. A
LIBRO EDITO DI POESIA

1° classificato Gabriele Galloni “L’estate del mondo” Marco Saya edizioni
2° classificato Giulio Di Fonzo “Poesie 1992-2018” Edizioni Croce
3° classificato Ida Di Ianni “Tutto splende da lontano” Volturnia edizioni
PREMI SPECIALI DELLA GIURIA
Roberto Malini – Steed Gamero “Selva di luce” Lavinia Dickinson edizioni – per la tematica delle pandemie nella storia
Skylar “Chi l’ha detto che non sarai felice?” Lavinia Dickinson edizioni – per l’impegno culturale e la lotta alle discriminazioni di genere
PREMIO SPECIALE “GIUNONE SOSPITA”
Chiara Mutti “Archeologie del cielo” Terra d’ulivi edizioni – per il dialogo tra le Arti
MENZIONI D’ONORE
Giacomo Caruso “Trasluce” Progetto Cultura – come poeta simbolo delle vittime del Covid 19
Luigi Mattioli “Totum nasum” Aporema edizioni – per il viaggio lirico condotto dal senso olfattivo nella relazione tra profumo e Poesia
SEGNALAZIONI DI MERITO
Marilena Votta “Estate” Progetto Cultura
Pietro Catalano “La geometria dei girasoli” Ist. Italiano Cultura Napoli
Franco Frainetti “Il cielo in bocca” Dialoghi edizioni

SEZ. B
SILLOGE INEDITA DI POESIA

1° classificato Fosca Mariani Zini “Tristia. Stati di inusuale sconforto”
2°classificato Mario Pizzolon “Universo coerente”
3° classificato Carmelo Salvaggio “In cammino”

SEZ.C
POESIA INEDITA

1°classificato Fernando Della Posta “L’arancia sanguinella”
2° classificato Eraldo Vergnani “La serenità del cielo”
3°classificato Vittorio Di Ruocco “4 agosto”
MENZIONI D’ONORE
Odeh Amarneh “Vita” per il miglior autore straniero
SEGNALAZIONI DI MERITO
Igor Issorf “Il bluff della grande paura”
Sabrina Vanini “Vecchio marinaio”

SEZ. D
RACCONTO

1°classificato Salvatore Di Gigli “Abbandono”
2° classificato Addolorata Esposito “Occhi di gatto”
3°Rodolfo Andrei “In volo tra le lucciole”
PREMIO SPECIALE “MARIANNA DIONIGI”
Laura Daniele “La festa di maggio” – per la scrittura al femminile

SEZ. E
MONOLOGO TEATRALE

1° classificato Achille Brugnini “Emma”
2° classificato Daniele Trovato “Malanni”
3° classificato Stefano Baldinu “Sandra”
SEGNALAZIONI DI MERITO
Anna Hurkmans “L’esecuzione”
Marco Damiani “Lady Jane Grey”
Salvatore Rosella “Teseo”

SEZ. F
FOTOGRAFIA

1° classificato Fabrizio Tedeschi
2° classificato Francesca Manzini
3° classificato Grazia Posteraro

La Giuria ha inoltre decretato di attribuire i seguenti Premi speciali a personalità che si sono distinte nel mondo della cultura e dell’arte:
Roberto Campagna – per la poeticità della sua prosa nel romanzo “Le storie non volano”
Rosa Foschi, illustratrice del libro “Poema inutile” IkonaLíber – per il rapporto tra parola e immagine
Catia Gabrielli – Libreria Fahreneit – per il suo impegno come libreria indipendente nel difendere la Poesia e la Parola
Maurizio Gregorini – per la pubblicazione dell’opera omnia “Sigillo di spine” Castelvecchi editore
Claudio Marrucci – per la sua opera di traduzione della scrittrice inglese Radcliff Hall
Agostino Raff – per la sua opera “Dream of the Tower-Wtc”sulla crisi del mondo occidentale
Mattia Tarantino – per la rivista poetica “Inverso”
Tiziana Triana – Fandango edizioni – per la riscoperta della scrittrice inglese Radcliff Hall.

Spread the love

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *